Новости

RSS
Фотография к материалу: Люди с ограничениями здоровью тоже хотят одеваться стильно и красиво

Люди с ограничениями здоровью тоже хотят одеваться стильно и красиво

01 сентября 2014, пн

В рамках проекта Пермского краевого общества инвалидов «Мы разные, мы равные» березниковцыпровели показ очень особенной одежды, чтобы привлечь внимание общественности и дизайнеров.

- Главная цель этого показа – привлечь внимание дизайнеров, художников, чтобы создавали одежду, приспособленную для инвалидов, - говорит председатель городского Общества инвалидов Галина Котлячкова. Мы тоже хотим одеваться модно, красиво, удобно, у нас есть особенности, есть недостатки, которые хотелось бы скрыть. Но пока одежду для людей с инвалидностью не выпускают.
Демонстрировали одежду для людей с инвалидностью члены городского общества инвалидов на сцене Культурно-делового центра в рамках проекта «Особая мода». Какие-то вещи шили и вязали сами, кто-то составлял комплекты из готовых вещей, кто-то заказывал наряды. Показали одежду в трёх номинациях: «Летний наряд», «Спортивный и прогулочный наряд» и «Вечерний наряд.
«Напомним: Россия в вопросе создания особой одежды отстала от мировой практики, где показы моделей одежды для инвалидов и участие в модных показах девушек и юношей с инвалидностью десятилетия назад стало хорошей традицией», - пишет газета «Березниковский рабочий». - «В Москве с 2009 года проходит конкурс модельеров «Мода без границ». Здесь представляют платья и юбки для женщин-колясочниц, которые визуально удлиняют фигуру и не наматываются на колёса. В одежде для людей с протезами рук и ног сочетаются спортивные элементы и свободный крой. Создают максимально удобную одежду для людей с ДЦП, которым сложно координировать движения, а также одежду, делающую незаметными корсеты и корректоры для детей с сильным сколиозом, чтобы они не отличались от своих сверстников в школе...
Единственное предприятие в России, которое берёт заказы на изготовление одежды для людей с инвалидностью – это Студия универсального дизайна Галины Волковой (http:// www.orthomoda.ru/). Но там комплекты одежды, изготавливаемые серийно, недешёвы (на распродаже блузки женские от 700 рублей, платья от 1500 рублей, брюки мужские от 900 рублей). А уж по индивидуальному заказу дороже тем более».

Источник: http://brsmi.ru/publications/ne-ot-kutyur.html
 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru