Новости

RSS
Фотография к материалу: Юбилей достойного человека

Юбилей достойного человека

15 января 2019, вт

Бывший председатель Кишертской организации ПКО ВОИ, краевед Иван Васильевич Шестаков отметил 85 лет. Юбиляр возглавлял  районное общество инвалидов в непростые 90-ые годы.

- Мы поблагодарили юбилеяра за  добросовестный труд, активную общественную деятельность, вклад в защиту прав и интересов людей с ограниченными возможностями в Кишертском муниципальном районе, - сказал председатель Кишертского районного общества инвалидов  Николай Худяков, - а также вручили   ценный подарок.

Иван Васильевич Шестаков один из ведущих краеведов района. В 1989 году вышла его первая книга краеведческих изысканий «Прошлое земли Кишертской». Он нашел сведения, что первое упоминание о Кишерти имеется в переписных документах 1648 г., то есть селу уже более 350 лет. В ХVII – ХVIII веках оно называлось Покровский острожек, а основали его Строгановы. Также краевед описал заселение Сылвенского края до 1917 года.

В 1996 году краевед издал труд «Государевы дороги и Кишертские» обо всех дорогах, проходящих через Кишертский район.

В 2000 по 2011 г.г. издал четыре номера своего краеведческого сборника  «Кишерти – 350».  В изданном в 2000 г. в г. Кунгуре издании «Грибушины и время» стал автором двух глав о д. Грибушино и её жителях.

Публиковал  очерки в местной газете «Сылвенские зори» на темы о заселении края; истории этих сел до 1917 года; о работе археологов из Удмурдского государственного университета на территории Кишертского района в 80-ых г.г.;  о бастионе на правом берегу реки Сылвы; как Кишертский острожек захватила часть армии Пугачева; об истории Покровской церкви в Кишерти; об основателе верёвочной фабрики в д. Низкое; о пещерах в Кленовой горе; истории заказника «Предуралье».

С 1994 года имеет удостоверение общества «Краевед Прикамья» при Всероссийском фонде культуры и Союзе краеведов России.  Ежегодно принимает участие в региональных научно-практических конференциях «Грибушинские чтения» в г. Кунгуре. Выступает на районных краеведческих конференциях, таких как «Школьное краеведение как основа концепции «Современная русская школа».

Краевед с 1988 года читает лекции и проводит экскурсии для школьников из г. Перми, студентов ПГУ, а также иностранных туристов, приезжающих в заказник «Предуралье». Участвует в работе семинаров молодежного научно-практического центра «Колымагины горы» на базе Посадской средней школы с 1999 г. Помогает школьникам в изучении природных и исторических памятников с. Посад, составлении карт.

По инициативе Ивана Васильевича  поставлен памятник в д. Частые воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Глава Кишертского муниципального района Тамара Конопаткина вручила юбиляру Благодарственное письмо за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни района.

Также его поздравили заведующая архивным отделом и начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Кишертского муниципального района, председатели Кишертского районного совета ветеранов Великой отечественной войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил, первичной организации У-Кишертского Совета ветеранов, глава У-Кишертского сельского поселения, депутат У-Кишертского Совета поселения.

Вера Костылева,  Николай Худяков.

Фото Н. Худякова.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru