Новости

RSS
Фотография к материалу: Девять дней назад ушла из жизни Галина Дубникова

Девять дней назад ушла из жизни Галина Дубникова

05 февраля 2019, вт

О своем знакомстве и совместной работе с Галиной Александровной рассказывает одна из известнейших  пермских журналистов, а сейчас обозреватель "Российской газеты" в Санкт-Петербурге Ольга Штраус.

«Умерла Галя Дубникова. Я не смогла попрощаться с ней – живу сейчас в Петербурге, вырваться даже на несколько дней непросто… Но тот кусок жизни, который оторвался от моей души с ее уходом, будет саднить всегда.

Мы познакомились в начале 90-х. Я работала тогда журналистом в Пермской областной газете «Звезда», а Галя только что возглавила газету «Здравствуй!» и одноименный редакционно-издательский центр. Инва-тема и в психологическом аспекте (человеческое преодоление всех и всяческих препятствий), и в социальном (создание безбарьерной среды и ответственность общества перед человеком с особенностями) была мне очень интересна.

Я время от времени что-то такое писала на эту тему, так что в конце концов Галина Дубникова пригласила меня к сотрудничеству. В частности – принять участие в марафоне на инвалидных колясках, чтобы потом написать об этом книгу.

Эта поездка длиною в две недели открыла для меня совершенно новый мир. А с Галиной Дубниковой мы в этой поездке жили в одном номере: понятно, что сдружились. С ней вообще было невозможно не подружиться, если попадал в орбиту ее обаяния.

Но я сейчас о другом. Больше всего меня тогда поразило, какое неимоверное количество времени должен затрачивать инвалид-опорник на выполнение самых обычных бытовых действий. В Березниках, помню, пока Галя поднималась в наш номер, я успела заскочить туда, разобрать вещи, кое-что простирнуть… И вышла, уже готовая к новым «подвигам», а она только-только выходила из лифта. И стало понятно, почему она КАЖДЫЙ ДЕНЬ встает в 5 утра: чтобы успеть к 9.00 на работу, а работала она практически всю свою жизнь, по-иному не получалось бы.

Тот груз ортопедических протезов, который она должна была ежедневно на себя надевать (точнее сказать, в который себя упаковывать), – был и тяжек, и трудноуправляем. Но она жила с ним, стараясь не обращать внимание на свои диагнозы, которые все множились и множились: к полимиелиту, перенесенному в детстве и навсегда превратившему ее в инвалида первой группы, добавлялись проблемы с сердцем, с другими жизненно-важными системами… Но она не любила говорить о болячках, любила смеяться над ними.

(у нее вообще было потрясающее чувство юмора: встречаясь, мы с ней постоянно хохотали, как две школьницы). Помню, например, как рассказывая о планируемой встрече с незнакомым человеком на каком-то форуме, где должны были присутствовать только здоровые люди, кто-то из ее друзей-колясочников сообщал: вы меня узнаете по газете в руках. Она хохотала: он скорее твою коляску увидит.

Однажды она отдыхала на курорте в Усть-Качке, и я приехала туда ее навестить. Мы чудно гуляли по набережной, смеялись и планировали непременно попить кофе под зонтиками – тогда еще были редкостью такие, почти «парижские», кафе на набережных. У лотка неподалеку решили прикупить фруктов.

- Галя, что брать? Ну, бананы, апельсины, киви…

– А давай возьмем еще и ананас? – она округлила глаза, ей так нравилась сама возможность нашего «кутежа» на воздухе. Я была более благоразумна:

- Ой, ананас это уже разврат.

- Так мы же сюда и приехали развратничать ! – воскликнула она.

В ее устах, устах человека в высшей степени целомудренного, нравственного, при этом уже не молодого, да и инвалида при этом, это звучало так потешно, что расхохоталась даже продавщица.

Кстати, в той поездке в «Усть-Качку» с Галиной Дубниковой подружился еще один необыкновенный человек – Людмила Сахарова. Прославленный педагог нашего прославленного хореографического училища, воспитавший немало звездных балерин она, знаю, отличалась жестким и довольно-таки вздорным характером. Сойтись с ней было непросто. Но Галю она выбрала из всех и душевно полюбила: во всяком случае, много времени проводила с ней и откровенно рассказывала о своей жизни.

А еще Галина Дубникова отличалась редкой деловитостью, я бы даже сказала деловой хваткой. Сегодня, осознавая это, я ахаю: вдумайтесь, в 1993 году она с помощью пермской организации ВОИ основала первый и единственный в нашей стране редакционно-издательский центр «Здравствуй!», специализирующийся на выпуске книг для инвалидов и про инвалидов. Он просуществовал более 25 лет. Печально, что так и остался – единственным в стране.

Благодаря ей, Галине Дубниковой, я тоже написала и издала в РИЦ «Здравствуй!» две книги: «Дороги. Пороги. Диалоги» (про марафон на инвалидных колясках), и «Танцы на колясках» (про наших спортсменов, покоряющих вершины международных спортивных танцевальных конкурсов). Упоминаю сейчас об этом не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы подчеркнуть: скольким здоровым людям, в числе которых была и я, она, работодатель, давала работу и заработок. Она, работодатель, инвалид 1 группы.

А ведь при этом она совсем не напоминала «акулу бизнеса». Сколько помню Галину Дубникову, она всегда отличалась какой-то девчачьей восторженностью, ранимостью и пожалуй, даже застенчивостью: ей было неловко просить что-то для себя. И даже бытовая помощь, без которой ей было не обойтись, воспринималась ею с трудом и нравственной болью – особенно, если человек, который эту помощь оказывал, хоть в малейшей степени обнаруживал свое раздражение…

А еще она очень умела дружить. Когда в силу семейных обстоятельств я уехала из Перми в Кузбасс – Галя подружилась с моей 80-летней мамой и регулярно с ней созванивалась. Потом ее друзьями стали мой бывший муж, и наша дочь. Живя в Подмосковье, моя дочь Тоня, когда приезжала в гости к отцу, регулярно навещала Галю Дубникову – не по обязанности, по сердечной необходимости.

И я, оказавшись волею судеб в Петербурге – холодном, неуютном, чопорном городе – то и дело названивала Гале. Для чего? Чтобы напитаться от нее душевными силами. Она, как сейчас понимаю, стала для меня со временем таким «ресурсным центром», из которого я черпала и жизненный оптимизм, и уверенность… Мы смеялись, когда я называла ее «наши маяки». А она и впрямь была для меня неким маяком: в особенно трудные моменты жизни я всегда вспоминала именно ее. Говорила себе: ноешь? Трудно тебе? А как Дубникова со всеми своими проблемами справляется? Это придавало силы.

Однажды Галя рассказала мне историю, которую я запомнила на всю жизнь. На какой-то конференции общественных организаций в Дагомысе она со своей сопровождающей  вышла под вечер прогуляться. Погода была солнечная, но ветреная, море слегка штормило. Сопровождающая выкатила коляску с Галей на пирс, и тут на них обеих вдруг напала смешинка. А надо сказать, смеялась Галя презаразительно: звонко, от души, сверкая своими огромными блескучими глазами… Ну, посмеялись, да и выехали обратно на набережную. И в это время к ней подошел какой-то немолодой мужчина.

- Скажите, пожалуйста, чему вы сейчас так радостно смеялись? – осторожно поинтересовался он.

Галя, со всей своей детской непосредственностью, ответила:

- Да просто: море! Солнце! Жизнь!

Он покивал: ну да, ну да. И удалился.

А на следующий день дежурная по этажу в гостинице, где жили участники конференции, вручила Гале какой-то сверток: «Вам просили передать».

В пакете был старинный серебряный браслет и записка «Спасибо вам за ваш смех».

Теперь этот браслет у меня.

Перед Новым годом – последним новым годом в ее жизни – Галя, видимо, уже чувствуя близость своего ухода, вдруг решила разобрать свои украшения и раздать их на память друзьям. Моя дочь как раз гостила в Новый год в Перми, она и передала мне подарок.

Теперь Галин серебряный смех, дающий силы и радость жизни, со мной навсегда».

На фото (сидит слева) Ольга Штраус; за ней сидит Галина Дубникова; выступает (в центре) Вера Ивановна Шишкина.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru