Новости

RSS
Фотография к материалу: Пермяки организовали автопробег, посвящённый людям с синдромом Дауна

Пермяки организовали автопробег, посвящённый людям с синдромом Дауна

29 марта 2019, пт

Первый «солнечный» автопробег «Down to Russia» состоялся с 16 по 24 марта 2019 г., посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна, по маршруту Пермь-Ижевск-Казань-Нижний Новгород-Москва.

В нем приняли участие 20 человек – восемь «солнечных» детей и подростков, восемь мам и четверо волонтеров – художники  творческого содружества «Волшебство настоящее» Свами, Саша Ард, художник и видеорепортер Денис  Константинович, мастер неонового шоу «Краски луны» Александр Криворотько.

— В автопробеге мы постарались объединить всех, кто как-то связан с проблемой синдрома Дауна. А цель - увидеть наших детей счастливыми, нужными не только родителям, но и обществу. Мы хотели показать, что люди с синдромом могут самостоятельно перемещаться не только в рамках своего города, но и страны, и мира, — говорит организатор путешествия Наталья Воронцова. 

Во время автопробега участники посетили зоологический парк в Ижевске, ознакомились на экскурсии с Кремлем в городах Нижний Новгород и Казань. В международном центре «Творческая усадьба  «Гуслица» в г. Ликино-Дулево Московской области  волонтеры и участники  экспедиции дали представление «Неоновое шоу», в Москве побывали на празднике, посвященном Дню человека с синдромом Дауна. 



— В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Между тем, во всех цивилизованных странах мира эти стереотипы были опровергнуты уже давно. Мы стараемся использовать накопленный опыт, следить за открытиями в этой области, чтобы воспитать и вырастить наших детей как можно лучше. Для этого мы встречаемся, общаемся, участвуем в спортивных состязаниях и совместных мероприятиях. Мы стараемся пробить стену изоляции, показать миру, что люди с синдромом Дауна – такие же люди, а во многом даже лучше всех окружающих, — рассказала Наталья Воронцова.

Мультфильм об этой поездке, созданный  ТС«Волшебство настоящее» 

Фотоотчет


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru