Новости

RSS
Фотография к материалу: Пермскому уникальному театру – пять лет

Пермскому уникальному театру – пять лет

02 ноября 2020, пн

Инклюзивная театральная  студия «Пространство любви» отметила свой первый юбилей.

Пять лет назад в  Дзержинской районной организации ВОИ родилась идея создать театральный коллектив для молодежи с ментальными особенностями.  Председатель Нина Мысляева в 2015 году подала заявку на районный конкурс  социальных и культурных проектов  и выиграла. А затем  проекты  развития студии поддерживали в рамках грантовых конкурсов администрация г. Перми и Пермского края.

За это время студия, руководить которой пригласили пермскую актрису Аллу Мезенцеву,  создала два полноценных спектакля. Режиссер Андрей Максимов поставил спектакль  «Стихи звучали простодушно», а Валерий Усов – «Времена года».  Сейчас  студийцы репетируют  новую инсценировку «Нить Ариадны», но премьера задерживается из-за пандемии.

- В постоянном составе  сейчас 11 человек, из них восемь – с синдромом Дауна, - говорит  Нина Мысляева.  - Им дают уроки сценической речи, декламации, пластики, танца, пои и жонглирования.  И, в результате занятий, наши «звезды» теперь снимаются в кино с настоящими артистами.  Например, в фильме «Нормальный только я» (с участием К. хабенского, М. Виторгана и др.), премьера которого ожидается в конце 2020 г.

Солист студии Антон Мысляев с артистом театра и кино Александром Петровым  

Театр покорил своим солнечным настроением не только пермскую публику, но и стал известен в стране. В  2017 году особенные артисты получили диплом II степени краевого фестиваля  творчества инвалидов «Преодоление»,  диплом 1 степени открытого районного фестиваля-конкурса творчества людей с ОВЗ «Звездопад»,   в 2018 г. – гран-при открытого районного фестиваля-конкурса «Звездопад», принимали участие в Международном фестивале «Нить Ариадны» (Москва), в 2019 г.- дипломы международного фестиваля уличных театров (Пермь),  XI «Всемирного Парамузыкального Фестиваля  (Москва), лабораторной программы VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр»  (Москва), фестиваля реабилитационных программ «Другие?» для людей с психическими особенностями  (Казань).     


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru