Новости

RSS
Фотография к материалу: 26 апреля отмечался День  памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

27 апреля 2020, пн

Из 2 800 пермских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оставшихся в живых, около 700 имеют инвалидность.

Больше половины из них третьей группы, еще 30 процентов вторую и остальные – первую.

Напомним, крупнейшая в мире техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 г. На ликвидацию аварии Министерство обороны из Пермского края призвали 5 200 человек.

В 2019 г.  скончался бывший председатель Пермской краевой общественной организации «Чернобылец»  Олег Семёнович Адамов. Ранее он отмечал, что ежегодно от различных болезней в Пермском крае умирает порядка 60 ликвидаторов.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был принят 15 мая 1991 г. Общественники насчитали, что с тех пор в этом законе были приняты 23 изменения. Все эти изменения "урезали" объем льгот.

Также ощутимым ударом по ликвидаторам аварии и.о. председателя Пермской краевой общественной организации «Чернобылец», инвалид второй группы  Дмитрий Павлович Тимофеев считает  монетизацию льгот.

- 122-ой закон от 2004 г. лишил нас многих  льгот,- вспоминает он.- Например,  50-процентную скидку по уплате за коммунальные услуги, на медицинские препараты, на проезд в поездах, самолётах и междугородних автобусах.

Увы, не все участники тех событий получили жилье, хотя по закону они должны быть обеспечены жильем. В частности, так и не могут дождаться квартиры двое жителей г. Усолье и житель г. Соликамска.

- Вчера мы с активистами и волонтерами только возложил  цветы к памятнику ликвидаторам, - говорит Дмитрий Павлович. – Другие мероприятия приостановлены из-за карантина. Но радует, что с прошлого года все больше участников той аварии начали вступать в ряды нашей организации.

Тел.  Д.П. Тимофеева 89028303335.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru