Новости

RSS
Фотография к материалу: Учили устранять барьеры

Учили устранять барьеры

05 декабря 2022, пн

Пермская краевая организация ВОИ провела курсы обучения для 100 специалистов исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований Пермского края, ответственных за формирование доступной среды.

Преподавателями выступили сертифицированные эксперты Ресурсно-информационного центра «Доступная среда» Наталья Широкова,  Роза Аксиленко и специалист ПКО ВОИ Елена Ефремова.

Обучение проходило по программам  «базовый уровень» для проходящих обучение впервые и «продвинутый уровень» для специалистов, ранее проходивших обучение по вопросам формирования доступной среды для инвалидов.

Программы включала в себя теоретическую и практическую часть. В первой части участники получили информацию о законодательстве, порядке проведения паспортизации на объектах. Эксперты-лекторы ознакомили с методикой проведения обследования, с лучшими примерами создания доступной среды и типовыми ошибками. Как  взаимодействовать с инвалидами, имеющими различные виды нарушений, о специальном оборудовании, обеспечивающем доступ инвалидов и вспомогательном оборудовании для оказания помощи инвалидам на объекте, а также правилах работы с ним, какие документы должны быть на объекте и др.

В практической части проводили замеры функциональных зон на объекте, учились заполнять  приложения и акты обследования, кураторы групп отвечали на вопросы, учили делать заключения и выводы, презентовали работу, обсуждали и исправляли ошибки. Все участники получили сертификаты о прохождении курсов.

-  Умение правильно обследовать объект, заполнить паспорт доступности с приложениями, написать грамотно работы по адаптации, а в последствии составить адресную программу по приведению объекта к нормативному состоянию – это очень непростая задача, - говорит директор Центра Наталья Широкова.  - И этого зависит, как будет адаптирован объект для инвалидов, рациональность финансовых затрат, а все элементы были сделаны без нарушений нормативов. Участники оценили важность таких курсов.

Обучение состоялось в ноябре 2022 г. в рамках государственного контракта между Министерством социального развития Пермского края и Пермской краевой организацией ВОИ.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru