Новости

RSS
Фотография к материалу: Об аутизме – языком театра

Об аутизме – языком театра

07 декабря 2022, ср

8 и 9 декабря 2022 г. состоится фестиваль "Внутреннее зрение. Театральное исследование на тему, которую обычно называют аутизмом» в частной филармонии "Триумф" (Пермь, Ленина, 44).

Спектакли, обсуждения, публичная дискуссия и мастер-классы театра «THIKWA» (Берлин) и театра «Круг II» (Москва). Все мероприятия бесплатны, регистрация участников обязательна.


8 декабря в 19:00 спектакль театра "Круг II" (Москва) «Неизведанная земля или повесть о том, как я был аутистом» (12+). Музыкально-пластическое документально-вымышленное социально-аутистическое представление.
Аутизм - это неизведанная земля, на исследование которой отправляются многие. Некоторые считают, что составили ее карту. Иные думают, что установили на ней правила жизни. Кто-то считает ее прокаженной. А кто-то живет на ней, не подозревая о наличии всех этих исследователей и законотворцев. Пять перформеров на сцене создают воображаемые контуры этой земли и являются ее жителями. Они рассказывают истории, пытаются понять смыслы сложных понятий, поют песни, танцуют, оставляя зрителям множество вопросов...

Обязательная регистрация
Показ доступен для людей с особенностями зрения - сопровождается тифлокомментарием

9 декабря в 19:00 Видеопоказ спектакля «Головокружение»/«Vertigo» (Берлин) с последующим обсуждением с создателями в формате онлайн (синхронный перевод и титры присутствуют).

Головокружение – это уходящая из под ног почва, когда пытаешься наладить отношения с окружающими. В спектакле "Головокружение" люди, которых считают аутистами, рассказывают о себе и своих возможностях самовыражения. Исследование внутренних пространств и их периферии, где то и дело звучит рэп или бит-бокс, где танцуют, где можно встретиться с супергероями из манги. Аутизм как миa: пока они разбираются, что с нами не так, мы стараемся понять, что у них по-другому. Серьезная и в то же время легкая брейк-бит оратория бытия.
Обязательная регистрация 
Организатор проекта: АНО культурно-просветительский центр особого искусства «ПРОЛИВ» при сотрудничестве и поддержке: Гёте-институт (Москва), Гёте-институт (Новосибирск), РО МОО «Равные возможности» (Иркутск), театральная студия «О» (Иркутск), Театр танца Владимира Лопаева PROдвижение (Иркутск), КРОО «Играя действовать» (Красноярск), Инклюзион. Театр. Школа. (Новосибирск), РО МОО «Равные возможности» (Москва), Дизайн-студия «Лист» (Москва), Социальное агентство «Политрук» (Пермь), Пермская краевая библиотека для слепых.


 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru