Новости

RSS
Фотография к материалу: Доступность в Прикамье в 2023-м

Доступность в Прикамье в 2023-м

04 октября 2023, ср

X краевой конкурс на лучший по доступности для маломобильных граждан объект социальной инфраструктуры переходит к очному этапу.

3 октября конкурсная комиссия конкурса, которую возглавляет замминистра соцразвития Пермского края Дмитрий Санников, подвела итоги оценки заявок на заочном этапе.

- В этом году поступило 35 заявок из 13-ти муниципальных районов Пермского края, - сообщает главный эксперт-специалист  Ресурсно-информационного центра «Доступная среда», секретарь комиссии Роза Аксиленко. – В ходе очного этапа эксперты с 9 октября начнут выезды для осмотра объектов, претендующих на победу, в г. Перми, Краснокамском,  Частинском, Березниковском, Верещагинском и в Пермском районах. В 2023 г. конкурс проводится в двух категориях - объекты введенные в эксплуатацию до 2017 г. и после 2017-го. Главным критерием будет комплексность приспособления объекта для инвалидов (архитектурная доступность и доступность услуги).

Эксперты Х юбилейного конкурса рассматривали заявки от организаций социального обслуживания;  специального (коррекционного) образования (школ, колледжей);  дошкольного образования;  образования (школ, колледжей, вузов); культуры и молодежной политики; дополнительного образования (дворцов (домов) детского творчества, школ искусств, музыкальных школ, центров дополнительного образования,  физической культуры и спорта; здравоохранения; административных зданий; иных организаций. С 2021 г. к участию приглашают не только муниципальные объекты, но и организации социальной инфраструктуры независимо от организационно-правовых форм. 

Напомним, что цель конкурса министерства социального развития Пермского края – улучшение инфраструктуры для маломобильных граждан и инвалидов в краевом центре и территориях Прикамья. Победители получат грамоты, специальный знак доступности объекта и денежные призы на поощрение специалистов, координирующих вопросы создания доступной среды.

Оператор конкурса Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов (ПКО ВОИ), исполнитель - АНО «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда».


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru