Новости

RSS
Фотография к материалу: За посылкой через барьеры

За посылкой через барьеры

15 января 2024, пн

«Почта России» приведет к доступности отделение в Кондратово Пермского городского округа.

В мае 2023 г. в ходе ежегодной акции, посвященной Международному дню защиты прав инвалидов, активисты Пермской краевой организации ВОИ проверяли доступность объектов социального назначения  в дер. Кондратово. Здесь не так давно построен крупный ЖК «Медовый», где в многоквартирных домах проживают и люди с инвалидностью.

Активисты обнаружили, что в отделении почты 614506 в дер. Кондратово (ул. Камская, 1а) разбитые и неровные ступени  лестницы, нет поручней и пандуса, слишком высокий  (не по нормативу для маломобильных граждан) порог входной группы.

- В июле прошлого года мы направили в адрес управления федеральной почтовой связи (УФПС) Пермского края письмо с просьбой устранить нарушения, - поясняет председатель краевого общества инвалидов Надежда Романова. -  Однако ответ (к слову, через пять месяцев!)  нас удивил – здание не находится в собственности почты, поэтому ответственности за его доступность не несет. Поэтому мы обратилась с жалобой в краевую прокуратуру.

Надзорный орган  УФПС Пермского края за неисполнение законодательства в отношении инвалидов и  нарушение срока ответа вынес представление и решает вопрос  о возбуждении дела об административном правонарушении. Уточним: КоАП РФ требует обеспечивать беспрепятственный доступ для инвалидов объектов социальной инфраструктуры независимо от того, в чьей они собственности.  

Дополнительно краевая прокуратура сообщает, что в 2023 г.  возложила через суд УФПС Пермского края обязанность привести к доступности  для маломобильных граждан входные группы отделений  почты в с. Гайны  Пермского края и в Ленинском районе г. Перми. В 2022 г.  аналогичные меры  принимались  прокуратурами г. г. Лысьвы, Березников, Нытвы и Уинского района.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru