Какие трудовые гарантии имеют родители, воспитывающие детей-инвалидов?

Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд трудовых гарантий для граждан, воспитывающих детей-инвалидов.

Первая гарантия

Ст.  93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе  одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок (но не более чем на период для обязательного неполного рабочего времени); режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной смены, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается по желанию работника с учетом условий производства (работы).

При работе на условиях неполного рабочего времени труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вторая гарантия

Ограничение на расторжение трудового договора.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ предусматривает, что расторжение трудового договора

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида до 18-ти лет или малолетнего ребенка до 14-ти лет,  с другим лицом, воспитывающим детей без матери,

с родителем (иным законным представителем ребенка), как с единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18-ти лет либо единственным кормильцем ребенка до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,  по инициативе работодателя не допускается. За исключением увольнения по основаниям, предусмотренным:

п. 1 ч. 1-ой  ст.  81 Трудового кодекса РФ «ликвидация организации»,

п. 5 – 8 части 1-ой ст. 81 Трудового кодекса РФ «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:  а) прогула; б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов,

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы»;

п. 10 ч. 1-ой ст. 81 Трудового кодекса РФ «однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей»;

п. 11 ч. 1-ой ст. 81 Трудового кодекса РФ  «представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора»;

п. 2 ст.  336 Трудового кодекса РФ  «применение педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника».

Третья гарантия

Ст. 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 13.10. 2014 г. № 1048  утвердило «Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за  детьми-инвалидами» (извлечение):

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее – заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпунк­те «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности,

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы…

6. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

8. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Четвертая гарантия

Ст. 262.1 Трудового кодекса РФ  дает право выбирать время отпуска. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида до 18-ти, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Татьяна Ельчанинова, юрист ПКО ВОИ