Должен ли платить инвалид транспортный налог за свой автомобиль с ручным управлением?

Кроме ОСАГО,  для автомобилиста обязателен также и транспортный налог. Однако не облагаются транспортным налогом собственники:

- легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами (например, с ручным управлением), 

- легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

- моторных лодок с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил. 

(ИСТОЧНИКИ: Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 28 «Транспортный налог», статьи 357, 358, 359, 363; Закон Пермского края от 25.12.2015 г. № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае»).

Татьяна Ельчанинова, юрист ПКО ВОИ