Новости

RSS
Фотография к материалу: Инвалид первой группы  из Березников ищет способ выйти из подъезда

Инвалид первой группы из Березников ищет способ выйти из подъезда

08 августа 2013, чт

 

У Петровской нет рук и ног, всю жизнь передвигается на протезах. Валентине Антоновне уже за 60 лет, ходить на протезах стало трудно.  Человек активный и жизнелюбивый, она оказалась заперта в четырех стенах.  В  2012 году она получила современную коляску с электроприводом в Фонде социального страхования в 2012 году.  
— Коляска легка в управлении, но тяжела — весит 75 кг, — рассказывает Валентина Петровская. — Не каждый может спустить и поднять ее даже на несколько ступенек, а сама я не смогу, хоть и живу на первом этаже.
Но чтобы выехать из квартиры на улицу, в подъезде нужен пандус. Петровская  письменно обратилась в домоуправление.   У Валентины Антоновны ушло много месяцев на звонки, запросы, ожидание ответов, сбор подписи жильцов подъезда об их согласии на перестройку. Жилищная компания  даже измерила лестничный проход, обнадежив, что сейчас же начнут делать. Затем еще отрезок времени ушел на то, чтобы  узнать отрицательный ответ от пожарных - деревянный откидной пандус не разрешают. ЖПЭТ 
замер в ожидании «железа» для металлического пандуса.

 

На этом этапе Петровская обратилась к депутату ЗС Пермского края Ковалеву, к депутату гордумы Березников Вере Поморцевой.
Технический директор ОАО «Комфорт» Виктор Барашкина озаботился запросом инвалида после обращения к нему помощника депутата ЗС Пермского края Ковалева Маргариты Русиновой. По его словам, в подъездах таких домов-«брежневок» по конструкции нельзя ставить пандусы, даже откидные, потому что проход узкий. Однако на просьбы что-то придумать предложил заказать съемный алюминиевый пандус.  
Стоит такой съемный пандус 30-60 тысяч рублей, в зависимости от фирмы. Дорого? Ищите спонсоров.

 

Валентина Петровская нашла другую фирму, где делают подходящие конструкции уже за 15 тысяч рублей. Петровская намерена собрать эту сумму, хоть и придется экономить на других насущных нуждах.  У ней есть цель – выезжать из дома на улицу.

 




Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru