Новости

RSS
Фотография к материалу: Шаг к доступному туризму

Шаг к доступному туризму

28 октября 2019, пн

Состоялся первый экспертный тур Пермской краевой организации и Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.

В число участников  тура в г. Кунгур и Кунгурскую ледяную пещеру 28 октября 2019 г. вошли четверо человек на кресло-колясках: Алена Терентьева, Сергей Екименко, Николай Мельников, Алексей  Попов и девять  - с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Экспертный тур проведен на средства бюджета Пермского края с целью обследовать и высказать замечания – насколько маршрут или объект доступны для инвалидов и что требуется доработать для создания безбарьерной среды.

Сейчас, по мнению ИП, управляющей пещеры, доступны четыре грота.  

- Да, здесь сейчас инвалид-«колясочник»  пройдет на коляске, - рассказывает  ведущий  эксперт АНО «РИЦ «Доступная среда» Роза  Асиленко, – но и они, и «опорники» смогут передвигаться  в пещере исключительно при поддержке сопровождающего. При входе в грот нет пандуса.

Эксперты и участники отметили, что в гротах необходимы еще и деревянные скамьи для передышки. На территории парка, прилегающего к пещере, нет пандусов. Скамьи или без подлокотников, или  без спинок.

- Пока что объект не располагает  адаптированной санитарно-гигиенической комнатой, - комментирует участник поездки Алена Терентьева.

- Но первый шаг сделан, среди участников проведено анкетирование для анализа - в чем и где следует оборудовать объект, -  говорит председатель ПКО ВОИ Надежда Романова. – Так, шаг за шагом, будем помогать созданию доступной туристической инфраструктуры.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru