Новости

RSS
Фотография к материалу: Недоступность станций Оверята и Курья подвердилась

Недоступность станций Оверята и Курья подвердилась

01 ноября 2019, пт

Пермская  транспортная прокуратура совместно с юристом Пермской краевой организацией ВОИ провели проверку безопасности  и доступности для инвалидов и маломобильных  граждан этих станций.

Напомним, Пермская краевая организация ВОИ обратилась в Пермскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку доступности пешеходного  моста на железнодорожной станции  Оверята.

Жители  пос. Оверята попросили у ПКО ВОИ содействия в защите прав инвалидов и маломобильных граждан. Пешеходный мост расположен  далеко, из  четырех  дорожек к нему оборудована только одна. Сам мост недоступен для тех, кто имеет трудности в передвижении. Инвалиды, пожилые, маломобильные и родители с детьми в колясках  вынуждены пересекать железнодорожные пути. 

При проверке здания станции «Оверята» прокурорские работники не обнаружили заключенного соглашения между ОАО «РЖД» с Краснокамской общественной организацией инвалидов о тех мерах,  которые  «РЖД» принимают для обеспечения  доступности. Подтвердилось также полная недоступность  пешеходного моста для маломобильных граждан. Также и в здании вокзала нет разметки для инвалидов и пандусов на входе.

Напомним,  Свердловское отделение ОАО «РЖД» в своем ответе на жалобу жителей ранее пригрозило штрафом за переход  через пути по деревянному  помосту. Однако прокуратура отмечает, что около помоста нет предупредительных знаков.

Что касается станции Курья, то юристконсульт ПКО ВОИ Татьяна Ельчанинова отмечает:

- На подходе  к станции бордюрные пандусы выше нормы, нет обустроенного подхода к пешеходному мосту. Пешеходный мост не доступен  и не безопасен, нет поручней, пандуса и т.д. С пристанционной площади на платформу нет пологих съездов, пандусов.  Да и зал ожидания на станции тоже недоступен для маломобильных граждан: ступенька на входе, нет пандуса, пороги и  окно кассы выше нормы, нет информации о порядке обслуживания инвалидов.


Добавить комментарий

Комментарии

Наталья
01.11.2019 10:47:08
Пешеходный мост на станции Менделеево также не доступен
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru