Новости

RSS
Фотография к материалу: Уральская природа в технике пастели

Уральская природа в технике пастели

28 февраля 2019, чт

1 марта 2019 г. в 15-00 открывается новая выставка в арт-галерее  ПКО ВОИ «ПЕРЕКРЁСТКИ» (г. Пермь, ул. Борчанинова, 9).

Напомним, галерея открылась в сентябре 2018 г. при поддержке Минкульта Пермского края. На этот  раз мы представим экспозицию члена Всероссийского обществ инвалидов и общества слепых Андрея Старикова «Неслучайный пейзаж».

Андрей Николаевич Стариков родился в Перми в 1962 году. По специальности токарь шестого разряда, работал на заводе им. Я.М. Свердлова, в ПНИТИ.

В 1997 году у Андрея начало падать зрение. Но от депрессии его спасло случайное знакомство с известным пермским незрячим художником Мансуром Закировым. Тот посоветовал заниматься  художественной фотографией.

Первые фотовыставки Андрея состоялись в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ДК ВОС) и в Пермском классическом университете.

Затем Андрей случайно познакомился с преподавателем рисунка  Пермского краевого колледжа «Оникс» Юлией Казаковой. Она пригласила его заниматься в изостудию при колледже. Здесь он увлекся рисованием, изучил технику пастели. Почти случайное знакомство с известным  художником-пастелистом Михаилом Бондаренко тоже внесло свой «мазок» в картину жизни – тот поделился приемами живописи, техникой работы сухой пастелью.

Андрей выставляется на площадках Пермского планетария, Дома народного творчества «Губерния», Карагайского и Очерского краеведческих музеев, в ДК ВС.  Неоднократно был призером городских, краевых и российских творческих ярмарок. Принимал участие в Первых международных парадельфийских  играх в 2016 году. В 2017 году участник выставки «АРТ-Пермь».

Инвалид первой группы с 2000 года. Член Всероссийского обещества слепых.  Член Весроссийского общества инвалидов с 2018 года. 

В экспозиции представлены работы в сложной, болезненной для рук технике – пастелью по наждачной бумаге пальцами.

Хотя он использует специальные увеличивающие приспособления, чувствительность кончиков пальцев компенсирует Андрею Николаевичу недостаток зрения.

Врачи в 1997 году предрекали ему  тотальную слепоту.  Но рисование помогло ему остановить падение зрения и состояться как художник-любитель.

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru