Новости

RSS
Фотография к материалу: Парковка для всех групп инвалидности

Парковка для всех групп инвалидности

25 апреля 2019, чт

Напоминаем: инвалиды не только I, II, но и III  группы c личным транспортом для личных автомобилей и автомобили, перевозящие таких инвалидов, имеют право на  специализированные парковочные места.

Право на парковку независимо от группы инвалидности дает Постановление правительства РФ от 24.11. 2018 г.  

В Перми пока что личные автомобили и автомобили, перевозящие инвалидов  третьей группы можно парковать, не дожидаясь включения в Реестр транспортных средств инвалидов.

Только после того, как Пермская городская дума своим решением изменит порядок ведения Реестра транспортных средств инвалидов, в него будут включать эти транспортные средства,  чтобы по ошибке не наложить штраф.

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова:

- Порядок позволяет инвалидам всех групп размещаться на платных парковках, не дожидаясь включения в Реестр. Или на личном транспорте, или на чужом, главное, чтобы у него был знак «Инвалид», полученный по новым Правилам в МСЭ. Причем независимо от места прописки. Пока что Дума г. Перми не приняла новый порядок ведения Реестра, хотя логика диктует его отмены в принципе. Так как вполне достаточно  персонального знака «Инвалид», законность его выдачи ГИБДД может легко проверить по общей электронной базе. Еще было бы замечательно, чтобы инвалиды (за рулем и как пассажиры) могли  ставить машину не только на специально отведенных местах на парковочной площадке, а где им удобней.

Напомним, что в улично­дорожной сети должны быть не менее 10 процентов парковочных мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Парковочные места обозначаются дорожным знаком «Инвалиды». На этих парковочных местах допускается парковка только транспортных средств со знаком «Инвалид».


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru