Новости

RSS
Фотография к материалу: В волейбол можно играть сидя

В волейбол можно играть сидя

19 октября 2020, пн

В Перми идет набор в волейбольные команды с участием мужчин и женщин с инвалидностью.

Это зрелищная, динамичная  командная игра: площадка 9х18 м, сетка, мяч, судья и привычные правила этого вида спорта. Но есть и разновидность Паралимпийскрй дисциплины спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — волейбол сидя. Как происходит такая игра и что в ней необычного? Приглашаем всех заинтересованных лиц на встречу не зависимо от возраста и пола.

На повестке:

- создание клуба любителей волейбола сидя;

- презентация правил волейбола сидя;

- запись в команды.

Звоните, пишите, заявляйтесь! Тел.: 8-912-78-40-995, trubina.elena@mail.ru.

Информация о дате, месте и времени проведения встречи будет сообщена каждому лично по мере набора группы.

Волейбол сидя впервые был представлен в 1956 году в Амстердаме. Игра, разработанная Таммо ван дер Схером и Антоном Алберсом, сочетала в себе правила волейбола и распространённых в Германии, Нидерландах и скандинавских странах ситбола и фистбола.

Популярность ситбола и фистбола среди спортсменов с ограниченными возможностями на протяжении долгого времени являлась сдерживающим фактором на пути международного признания сидячего волейбола. Новый этап в развитии игры начался после объявления Арнема столицей VI Паралимпийских игр и включения волейбола сидя в программу соревнований. В 1979 году в Харлеме был проведён международный турнир по единым, разработанным в Нидерландах, правилам игры. Голландец Питер Йон стал первым президентом созданной в 1980 году Всемирной организации волейбола для инвалидов (англ. World Organisation Volleyball for Disabled — WOVD).

В 1981 году в Бонне состоялся первый официальный чемпионат Европы по волейболу сидя с участием десяти команд. С 1983 года разыгрываются чемпионаты мира для мужских команд и с 1993 года — для женских. В 2004 году женский волейбол сидя дебютировал на Паралимпийских играх.

Победителями Паралимпийских игр и чемпионатов мира среди мужчин становились сборные Ирана, Боснии и Герцеговины и Нидерландов, у женщин три победы на Паралимпиадах одержала сборная Китая и одну — команда США.

Источник  


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru