Новости

RSS
Фотография к материалу: Купить билеты дистанционно

Купить билеты дистанционно

10 декабря 2020, чт

1 декабря 2020 г. вступил в силу новый порядок приобретения билетов для инвалидов и граждан, имеющих федеральные и региональные льготы на проезд в железнодорожном транспорте.

С этого дня обязанность предъявлять в кассу направления, талоны и иные документы, подтверждающие льготу, будет отменена. Ранее для многих это было настоящей проблемой, ведь нередко приходилось выстаивать в очереди в кассу длительное время, а для многих маломобильных граждан и добраться до места расположения касс было сложно.

Инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, чернобыльцам и героям России больше не нужно будет предъявлять подтверждающие льготу документы в кассы. Теперь купить билет на пригородный поезд и поезд дальнего следования можно через сайт РЖД или сайты перевозчиков и для подтверждения льготы просто использовать идентификацию портала "Госуслуги". Оператор при оформлении билета получит информацию о льготном проезде через каналы межведомственного взаимодействия.

Напомним, что правом на бесплатный проезд к месту лечения и обратно могут воспользоваться федеральные льготники — получатели социального пакета и сопровождающие их лица (если им положено сопровождение), скидки на проезд положены студентам и льготникам. Существуют региональные скидки на проезд в пригородном транспорте для многодетных семей и пенсионеров.

В целом нововведение значительно упростит процедуру использования льготы и сэкономит время и силы на ее оформление.

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru