Новости

RSS
Фотография к материалу: "Луч" пока всем не светит

"Луч" пока всем не светит

24 декабря 2020, чт

Эксперты Ресурсно-информационного центра  «Доступная среда» обратились в прокуратуру Свердловского района с просьбой проверить доступность строящегося торгового центра «Луч».

ТЦ «Луч» возводится в Перми по адресу ул. Куйбышева,154 на месте снесенного торгового центра, который отвечал принципам доступной окружающей среды. Здесь колясочники могли совершить покупки, посещать футкорты, встречаться с друзьями – все в одном месте. Пока новый центр строился, чемпионы мира по танцам на колясках, солистки ансамбля «Гротеск», члены ВОИ Елена Шиляева  и Ксения Гиниятуллина, проживающие в Свердловском районе, начиная с сентября 2020 г. интересовались доступностью здания.

Наконец, в декабре 2020 г. спортсменки обратились к экспертам с заявлением, что визуально новый торговый центр не отвечает нормативам.

При выяснении застройшики отвечали экспертам РИЦ «Доступная среда» весьма уклончиво, но в итоге так и не проинформировали, будет ли доступно здание для маломобильных граждан (инвалидов, родителей с детьми в колясках, пожилых и пр.).

- Объекты социальной инфраструктуры  должны отвечать требованиям нормативных документов в части обеспечения доступности, - говорит  директор АНО «РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова. – Хотелось бы, чтобы бизнес шел на сотрудничество. В противном случае мы вынуждены обращаться в надзорные органы, так как наша задача это и защита прав инвалидов.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru