Новости

RSS
Фотография к материалу: 75 лет Великой Победе

75 лет Великой Победе

08 мая 2020, пт

День Победы в Великой Отечественной  войне для всероссийского общества инвалидов – особый.

Именно воевавшие ветераны с инвалидностью вышли в 1988 году на митинг, требуя защиты своих прав. Они провели учредительную конференцию и создали Всероссийское общество инвалидов. Это была еще одна победа.

Не  так много  осталось в живых членов общества. В этом году ушел из жизни последний из прошедших войну член Верещагинской организации ВОИ.

В Березниковской городской организации, например, живы двое фронтовиков. Одной из них, Тамаре Леонидовне Ковязиной, уже 90 лет. Но она в строю! Бывшая зенитчица ходит по школам и рассказывает о войне детям. А тружеников тыла в этой  организации, которые сейчас приравнены к ветеранам Великой Отечественной  войны  – 25 человек. 

- Все они получили  подарки, - рассказывает председатель Березниковской  организации ВОИ Галина Котлячкова. – Конечно, ветераны щедро одарены и от городской администрации, и от Совета ветеранов. Но именно наши подарочки, пусть скромные,  для них особенно дороги.

А в составе Добрянской городской организации есть ветеран из ветеранов – герой войны, которому в 2020 году исполнилось  100 лет. Василий Андреевич Кормщиков бывший учитель.  Он в здравом уме, а для сохранения памяти отгадывает кроссворды (на фото в центре).

В Краснокамской районной организации  13 тружеников тыла.  В Свердловской районной организации на учете  среди членов более 150 или воевали, или работали для фронта. Около 15 из них – участники боев.

- Мы также сформировали для них подарки, - говорит председатель  Свердловской организации Алла Федоренко. – Но, так как карантин по поводу пандемии,  развозили волонтеры.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru