Новости

RSS
Фотография к материалу: На защите права на лечение

На защите права на лечение

29 октября 2021, пт

Пермская краевая организация ВОИ исследовала уровень системы первичной медико-санитарной помощи в Пермском крае.

В исследовании приняли участие 24 местные организации из 17-ти муниципальных районов Перми и Пермского края. Председатели местных обществ инвалидов провели анкетирование  среди граждан своей территории.

Исследование было проведено для Общественной палаты Пермского края, которая  25 октября 2021 г. в числе прочих вопросов обсудила ход реализации регионального  проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи».

Поясним, что входит в систему первичной помощи: это обеспечение  оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди и  упрощение процедуры записи на прием к врачу; защита прав пациентов.

- В ходе анкетирования нужно было выяснить и степень удовлетворенности, и проблемные места  системы, - говорит председатель ПКО ВОИ, член комиссии Палаты по здравоохранению и образованию Надежда Романова. – Информация с мест как нельзя точней демонстрирует состояние первичной помощи. Наши председатели оказали неоценимую помощь в работе Общественной палаты. Это позволило  нам предметно, по существу,   сформулировать предложения Минздраву Пермского края для корректировки системы первичной медико-санитарной помощи.

В частности, «узкие места», которые выявили участники исследования: недостаток количества врачей, удаленность поликлиник от места проживания, недостаточная квалифицированность терапевтов и фельдшеров; долгое ожидание дополнительных исследований; недостаточность времени у доктора для осмотра; нехватка информации о новых методах лечения; сокращение койко-мест на селе; отсутствие выездов на село узких специалистов с консультациями; отказ в бесплатных лекарствах; непризнание   заключения из частной клиники для выписки рецепта; нет формы обратной связи с терапевтом; проблема с логистикой, очередями, электронной записью, записью по телефону в регистратуре.

На этом основании Общественная палата Пермского края предложила Министерству здравоохранения принять среди прочих и следующие меры: провести:  анализ причин избыточной смертности, качества и доступности первичной медико-санитарной помощи жителям с декомпозицией до участка п. Яйва Александровского района, г. Березники, Соликамского района, правобережной части Ленинского района г. Перми; при улучшении эпидемиологической обстановки восстановить в полном объеме диспансеризацию (включая углубленную) и профилактические осмотры населения; внедрить проактивное диспансерное наблюдение; повысить эффективность функционирования мобильных  медицинских бригад, оснащенных передвижными комплексами для охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами; привлекать страховые компании для организации диспансерного наблюдения пациентов; определить возможность организации аптечного пункта  с выдачей льготных лекарств в п. Ферма Пермского района, в микрорайоне Средняя Курья Ленинского района; обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи для лиц с ограниченными возможностями здоровья в поликлиниках Мотовилихинского района (ул. Макаренко, Гашкова).

- Наши подсказки и конкретные адреса помогут решать  проблемы здравоохранения, - считает Надежда Анатольевна. - Выражаю огромную благодарность руководителям местных организаций, оказавших помощь в исследовании.


Добавить комментарий

Комментарии

Елена Ефремова
29.10.2021 14:40:47
Статья очень полезная. И тема актуальная.
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru