Новости

RSS
Фотография к материалу: Контролируем барьеры

Контролируем барьеры

11 мая 2021, вт

Жители Пермского края могут оставить обратную связь на информационном ресурсе «Карта доступности».

Для того чтобы жители Прикамья могли принимать участие в контроле формирования доступной среды в регионе, создан информационный ресурс «Карта доступности» (https://bezbarierov.permkrai.ru). С помощью сервиса можно получить оперативную информацию о состоянии более 5 000 объектов в самых разных территориях края. Список объектов постоянно пополняется. Так, на карте можно увидеть фотографии здания, посмотреть описание основных зон и оставить оценку уровня доступности.

Работу по наполнению «Карты доступности» Министерство социального развития Пермского края ведет совместно с муниципалитетами региона и Пермской краевой организацией Всероссийского общества инвалидов. Специалисты Министерства при помощи АНО «РИЦ «Доступная среда» проводят обучающие вебинары по наполняемости сайта для местных организаций ВОИ.

Жители Прикамья могут оставить сигнал или внести свои предложения по адаптации объектов доступности. Так, люди пишут о корректности информации, делятся фотографиями и своими наблюдениями, оставляют оценку уровня доступности. Эту информацию используют для улучшения работы сервиса и состояния объектов, а также при формировании списка приоритетных объектов, которые планируется в дальнейшем адаптировать.

В Пермском крае разработано специальное мобильное приложение, которое синхронизировано с «Картой доступности». Все функции сервиса доступны и в приложении. Оно поддерживает поиск и фильтрацию объектов по названию, адресу, сферам деятельности и типам учреждений, состоянию доступности для отдельных категорий людей с инвалидностью.

- Важно, что сервис позволяет оставлять обратную связь как по доступным, так и по еще недоступным объектам - о необходимости в оборудовании можно также сообщить в мобильном приложении, - говорит председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова. - Приложение очень удобно, его может скачать любой желающий, что значительно упрощает жизнь людям с инвалидностью, которые могут оценить свои силы и выстроить маршрут.

Приложение уже можно скачать в Appstore (для телефонов на платформе IOS) или Play Market (на платформе Android).

Напомним, «Карта доступности» также синхронизирована с порталом «Управляем вместе». Там собрана информация о муниципальных и краевых объектах для людей с инвалидностью. На этом ресурсе можно оставить сигнал о недоступности объекта, чтобы собственник принял меры для его адаптации.

Важность создания доступной среды в Пермском крае неоднократно отмечал губернатор Дмитрий Махонин:

- Регион не первый год занимается этой темой. К 2027 году у нас должны быть адаптированы более тысячи приоритетных объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта, культуры, транспорта. Наша задача создать условия для комфортной жизни маломобильных категорий. Со стороны глав ждем более ответственного подхода. Очень важно, чтобы работа велась не для «галочки», а информация на бумаге совпадала с реальной жизнью.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru