Новости

RSS
Фотография к материалу: Эксперты пока не одобрили

Эксперты пока не одобрили

26 мая 2021, ср

Представители Пермской краевой организации ВОИ и эксперты АНО «РИЦ «Доступная среда» провели контроль качества «жёлтой линии» по ул. Костычева, Докучаева в микрорайоне "Пролетарский" в г. Перми.

Напомним, что проверить ее силами экспертов из НКО решили члены Координационного совета по делам инвалидов при администрации г. Перми, в заседании которого 13 мая 2021 г. приняла участие  председатель ПКО ВОИ Надежда Романова.

Разумеется, есть «плюс»  в самой идее для начала привести часть микрорайона города к принципам доступности, отработать технологии укладки тактильной плитки. Эксперимент начали в 2019-м, в 2020 году завершили.

- Однако территорию «жёлтой линии» – то есть пути к социальным  объектам и их входные группы не получились сделать доступными на 100 процентов в полном смысле слова, - высказывает свое мнение председатель  ПКО ВОИ Надежда Романова. – Появилась только тактильная линия для слабовидящих и съезды. Часть маршрута пролегает по муниципальной территории, а часть – по отмежеванной для бизнеса или общедомовой. Договориться со всеми  участниками адаптировать пути и объекты, включенными в «линию»,  не удалось.

Депутат Пермской гордумы Валерий Шептунов считает, что «жёлтую  линию» нужно было довести до социальных объектов – поликлиники и детского сада, иначе она получилась не зацикленной. Это мнение поддерживает краевое общество инвалидов.

Положительным можно считать тот факт, что наработан опыт – для дорожных строителей и для заказчиков. Эти ошибки будут учтены при создании "желтой линии" в Мотовилихе по ул. Грачева, Ким, Хрустальной вокруг нового здания Главного бюро МСЭ по Пермскому краю. Напомним, что ПКО ВОИ настойчиво лоббирует создание там доступного квартала.  


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru