Новости

RSS
Фотография к материалу: Пермяк с ДЦП - чемпион тхэквандо

Пермяк с ДЦП - чемпион тхэквандо

26 июля 2021, пн

Впервые в истории Перми и Пермского края в Чемпионате Европы по  тхэквондо GTF принял участие  спортсмен с диагнозом "детский церебральный паралич" (ДЦП). 21-летний пермяк Валерий Лысенок и стал абсолютным победителем Первенства Европы по адаптивному тхэквондо GTF в рамках Чемпионата, завоевав две золотые медали в двух дисциплинах  адаптивного тхэквондо.

Валерий имеет инвалидность II группы,.уроженец микрорайона Гайва Перми, студент ПНИПУ, занимается в  "Ассоциации тхэквондо GTF Пермского края" у тренеров Елены Носковой и Владимира Саворовского. Для него это был первый международный турнир в жизни. 

- Валерий занимается у нас давно, сначала тай-крав (сочетание тхэквондо GTF и крав мага), и год конкретно тхэквондо GTF, - рассказывает его тренер Елена Носкова, - Выучил хьенги. Наработали имитацию спарринга. С этим и выступали на соревнованиях.

Победителям вручили медали технический директор GTF Гранд-мастер Ксуан Ха (9-й дан), Президент федерации тхэквондо GTF России Дамир Халилов, технический директор Федерации Тхэквондо GTF Виктор Щербаков (8-й дан). Чемпионат тхэквондо и первенство Европы по адаптивному тхэквондо прошли 21-26 июля в г. Казани. В столицу Татарстана приехали около 600 участников из 26 -ти стран.

GTF – Глобальная федерация тхвкондо.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru