Новости

RSS
Фотография к материалу: На защите прав инвалидов

На защите прав инвалидов

16 марта 2022, ср

Лысьвенская городская организация ВОИ помогла получить статус инвалиду с тяжелым  заболеванием и просит местное бюро МСЭ привести здание к доступности.

В Лысьвенское общество инвалидов обратилась 63-летняя Алевтина Вертипрахова, которая в течение долгого времени  не могла получить группу инвалидности и необходимые средства реабилитации. Алевтина страдала много лет сахарным диабетом, в итоге осложнения ей ампутировали ногу. Затем она перенесла тяжелый инсульт с поражением двигательной активности левой части тела. Но и в этой ситуации городская комиссия МСЭ отказывала ей в установлении группы по причине нехватки документов. В итоге Алевтина Валерьевна не могла получить от государства и положенную для передвижения инвалидное кресло-коляску.

- Мы направили в городскую прокуратуру жалобу на "проволочки" в оформлении врачами документов и присвоения группы в бюро МСЭ Вертипраховой, - рассказывает председатель общества Елена Чернышова, - а прокуратура вынесла представление с требованием разобраться и установить группу инвалидности. В итоге она получила первую группу и право на получение кресла-коляски.

Также пришлось оказать поддержку и родителям 18-летней Анны Лебедихиной, которая имеет синдром Дауна. Врачи местного бюро МСЭ присвоили ей вторую группу инвалидности.

-  Мы помогли родителям обратиться с жалобой на решение комиссии в Главное бюро по Пермскому краю,  - говорит Елена Геннадьевна. – В итоге Анне установили соответствующую ее состоянию первую группу.

Момент, который хронически вызывает крайне возмущение людей с инвалидностью, которым нужно пройти освидетельствование или переосвидетельствование – это недоступность помещения, где находится бюро МСЭ, по ул. Мира,12.

- Во-первых, входная группа не позволяет беспрепятственно войти в помещение, - пояснила Елена Чернышова. – Во-вторых, пандус   на лестнице за дверями без поручней и  не соответствует нормативам. «Паспорт доступности» здания подтверждает, что оно не позволяет беспрепятственно посещать  его людьми с нарушениями зрения, слуха, на инваколясках, с ментальными нарушениями.

Прокуратура г. Лысьвы после обращения местного общества вынесла Главному бюро МСЭ по Пермскому краю представление об устранении  нарушений законодательства.

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru