Новости

RSS
Фотография к материалу: Паспорт? Только где нет барьеров!

Паспорт? Только где нет барьеров!

28 марта 2022, пн

Председатели и эксперты местных организаций Пермской краевой ВОИ прошли обучение по теме "Паспортизация объектов социальной инфраструктуры".

Организаторы вебинара – АНО «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда».

- Актуальность темы возникла в связи массовыми обращениями представителей муниципальных образований для согласования паспортов доступности объектов культуры, образования, спорта, - поясняет  директор Центра Наталья Широкова. -  Согласно федеральному и региональному законодательству, право подписи в актах паспортов доступности имеют представители общественных объединений инвалидов. Председатели местных организаций ПКО ВОИ полномочны согласовывать акты доступности объектов социальной инфраструктуры, но для этого необходимо углубиться в тему, знать за что ставишь свою подпись. Результатом согласования акта паспорта доступности должно быть приведение объекта к нормативам доступности, чтобы инвалид мог попасть в нужное ему учреждение и получить там услугу.

Поэтому эксперты обучали качеству работы председателей местных организаций в составе комиссий по паспортизации объектов социальной инфраструктуры для повышения ответственности за документы.

Поясняли правила проведения замеров, порядок работы представителей  организаций инвалидов в детальных презентациях. Отмечали основные ошибки в паспортах доступности, поступающих от социальных учреждений на согласование, на что в первую очередь надо обратить внимание.

Также участникам было дано практическое задание – обследовать  помещение (офис, общественный центр) и до 1 мая 2022 г. предоставить в АНО «РИЦ «Доступная среда» на проверку паспорт со всеми приложениями. По итогам работы будет проведен вебинар с работой над ошибками.

- Мы понимаем, что объем работы председателей не ограничивается темой доступности, но она очень важна для самостоятельной и независимой жизни инвалидов, особенно с заболеванием опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающихся на креслах- колясках, поражением органов зрения, - считает главный специалист-эксперт Роза Аксиленко.

В вебинаре 23 марта 2022 г. приняли участие 13 местных организаций из 38-ми (Бардымская, Большесосновская, Кишертская, Красновишерская, Краснокамская, Нытвенская, Оханское, Чайковская, Суксунская, Усольская, Полазненская и две районные организации г. Перми: Индустриальная и Свердловская, представители Краснокамской администрации).


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru