Новости

RSS
Фотография к материалу: Как стать автором своего дела

Как стать автором своего дела

28 апреля 2022, чт

В  Перми состоялась Межрегиональная конференция в рамках Российского слёта предпринимателей и самозанятых с инвалидностью "Инвастартап-2022".

В очной конференции приняли участие около 50 участников, в том числе индивидуальные предприниматели, самозанятые с инвалидностью, а также планирующие открытие собственного дела, председатели городских и районных организаций Пермской краевой организации ВОИ. В онлайн-режиме подключались около 100 представителей ВОИ регионов Приволжского федерального округа (Татарского, Самарского, Саратовского, Пензенского, Оренбургского, Нижегородского, Мордовского, Марийского, Кировского, Башкирского, Удмуртского, Пермского). 

Надежда Романова (справа), Михаил Осокин (в центре).

По словам зампредседателя ВОИ, директора  по региональному развитию Михаила Осокина, «не все могут стать предпринимателями, не все готовы на риск, но задача проекта научить инвалидов понимать, что такое предпринимательский подход, как его увидеть, найти свою уникальную нишу, как «дирижировать» своим временем, возможностями». Он обозначил суть и содержание проекта "Инвастартап-2022", который заключается в непосредственной и прямой поддержке «росточков» среды предпринимателей с инвалидностью. Уже отобраны 100 самых мотивированных человек с инвалидностью на очные образовательные курсы по организации своего дела. Впервые в этом году проведут грантовый конкурс , чтобы финансово и информационно поддержать  17 проектов.

Директор регионального ресурсного учебно-методического центра Владимирского госуниверситета Ольга Осокина рассказала, что концепция вуза – дать выпускникам с инвалидностью знания о предпринимательстве  как универсальную компетенцию, которая поможет развить свое дело.

Очень полезным оказался мастер-класс руководителя Пермского центра образовательных технологий «Формула бизнеса» Екатерины Абашиной, на котором она дала методику оценки ресурсов для старта в свой бизнес. Она привела примеры успешных идей и проектов, которые реализуют люди с ОВЗ и инвалидностью, ставшие участниками краевой  программы «Вектор развития».

Екатерина Абашина

Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова отметила, что это мероприятие можно назвать «премьерой» в новом направлении взаимодействия центра «Мой бизнес» с Пермским краевым обществом инвалидов. Здесь в краткие сроки провели  реконструкцию санузла и сделали его  доступным для людей с физическими ограничениями. Быкова перечислила все возможности поддержки предприятий, которые имеют статус социальных:

- Мы готовы поддерживать предпринимателей с инвалидностью в первую очередь  грантами (максимальная сумма 500 000 рублей), адаптировать под них наши образовательные программы.

Руководитель центра инноваций в социальной сфере Центр «Мой бизнес» Анна Лампиева перечислила, какие  полезные и бесплатные услуги для начинающих предпринимателей предоставляет  центр «Мой бизнес» Для заинтересованных – рекомендуем внимательно изучить услуги и сервисы!

В качестве потенциальных партнеров заявил  о себе и ПАО «Сбербанк". Замуправляющий Пермским отделением №6984 ПАО "Сбербанк" Евгений Плаксин обозначил, как банк развивает  доступность сервисов и продуктов для предпринимателей с инвалидностью. 

Также в течение конференции работала выставка производств и ремесел людей с инвалидностью. 

Ремесленные изделия Фонда "Деревня "Светлая"

- Очень многие сидят дома, что-то мастерят, продают, но это не тот уровень, который позволяет заработать на жизнь и чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне, - считает председатель Пермской краевой организации Надежда Романова. - Благодаря таким мероприятиям люди с инвалидностью могут увидеть, какие возможности и меры поддержки для ведения бизнеса существуют в Пермском крае, пообщаться с предпринимателями, перенять их опыт, увидеть живые проекты и понять - я тоже могу это сделать!   

Подводя итоги конференции Михаил Осокин, подчеркнул, что в ходе «круглых столов» и конференций в  г. Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новосибирске, Тюмени, Владивостоке, Перми будет сформирован пакет предложений для правительства РФ, чтобы обсудить и принять их 27 мая на итоговой конференции в г. Суздале.   

Напомним, что организаторами мероприятия, которое состоялось 26 апреля 2022 г., выступили  Центральное правление ВОИ, Пермская краевая организация ВОИ, Министерство социального развития Пермского края, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Пермского края на площадке делового центра «Мой бизнес»


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru