Новости

RSS
Фотография к материалу: Выход из квартиры остался не доступен

Выход из квартиры остался не доступен

01 августа 2022, пн

Красновишерскому инвалиду-колясочнику ТСЖ обрудовало входную группу подъезда, которая отвечает нормам только на 50 процентов. 

Напомним, что инвалид –колясочник 1 группы из г. Красновишерска Пермского края Татьяна Гомаюнова обратилась в нашу организацию с жалобой, что не может самостоятельно выйти из дома на улицу  и не может получить ответ от правления своего ТСЖ https://www.pkovoi.ru/news/2021-12-28-2045 в декабре 2021 г.

Татьяна купила квартиру на первом этаже в доме №7 по ул. Лоскутова по сертификату в 2021 г. В  ее подъезде пороги входной группы превышали норму, кроме того, ей требуется преодолеть шесть ступеней до квартиры. 

Татьяна обратилась к председателю своего ТСЖ «Лоскутова, 7» с просьбой сравнять порог,  но без результата. Председатель правления ТСЖ  сообщила  инвалиду, что управляет домом  УК «Крук», хотя по квитанции получатель платежа - ТСЖ. Социальный участковый местного территориального управления Минсоцразвития Пермского края также не исполнил  обещания подопечной разобраться, кто же все-таки управляет домом.

В итоге, чтобы иметь возможность выходить на улицу,  муж Гомаюновой приварил  два коротких  швеллера с порога входной двери подъезда, чтобы съехать на площадку крыльца. Кроме того, положили деревянный настил между дверями входной группы, чтобы нивелировать высоту порогов. Но швеллеры вызвали огромное недовольство соседей, которые постоянно высказывали его Татьяне. Хотя с настилом между дверями пространство стало гораздо удобней.

К решению вопроса подключилась Пермская краевая ВОИ и Красновишерская городская ВОИ, обратившись к руководству ТСЖ в 2022 г. Только после этого состоялось собрание собственников, где вынесли решение выделить средства на оборудование доступности входной группы подъезда. В июле 2022 г. сравняли перепад высот на выходе из подъезда и установили швеллеры, что вполне устраивает колясочницу.  Но в подъезде установили железный откидной пандус, который  Татьяна поднять не может, да и угол наклона ступеней не позволяет безопасно спуститься и подняться.

- Я нашла вариант исполнения откидного пандуса в многоквартирном доме аналогичной серии из фанеры с поперечными резиновыми полосами, чтобы увеличить  сцепление с колесами при таком крутом наклоне,  но мне отказали, - рассказывает Татьяна. – Металлическим пандусом я не пользуюсь, по-прежнему  спускаюсь и поднимаюсь до квартиры ползком по стпупеням. Рабочие на словах обещали удлинить  пандус для удобства, но когда это будет и будет ли вообще?

- Мы уже потратили из общедомового фонда 28 000 рублей, - комментирует председатель правления ТСЖ «Лоскутова, 7» Ирина Пальчикова. – Делать фанерный  пандус мы не будем, нет гарантии, что он устроит Татьяну.

Вопрос формально решен, но Татьяна Гомаюнова не подписывает документы о приемке. Остается констатировать, что проблемы колясочников, проживающих в многоквартирных домах старого типа остаются, а инженерных решений для пандусов в подъезде так не появилось.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru