Новости

RSS
Фотография к материалу: Итоги заочного этапа

Итоги заочного этапа

19 сентября 2022, пн

В краевом конкурсе на лучшее по доступности здание «Доступная среда-2022» конкурсная комиссия рассмотрела на этапе заочного отбора заявки от 59-ти объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что в этом году конкурс объявлялся по следующим номинациям: дошкольные учреждения; общеобразовательные организации; учреждения коррекционного образования; организации социального обслуживания;  организации культуры и молодежной политики; медицинские организации; административные здания; организации потребительского рынка.

Самыми активными участниками оказались учреждения культуры – подано 16 заявок, из них семь от библиотек, «рискнул» претендовать на победу в своей номинации один пермский торговый     центр, а вот от учреждений дополнительного образования и физической культуры и спорта заявок не поступило.

В номинации «Административные здания» между собой будут конкурировать за статус доступного для инвалидов и маломобильных граждан здания администраций, многофункциональных центров, отделений Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы, судов, общественных центров, ЗАГСов.

- К сентябрю мы выставили баллы, определили объекты, которые в наибольшей степени соответствуют критериям доступности, - говорит  секретарь комиссии, главный специалист-эксперт АНО РИЦ «Доступная среда» Роза Аксиленко. – На следующем  этапе мы совершим выезды на объекты. На заседании 19 сентября члены конкурсной комисии определили график выездов для осмотра объектов  и знакомоства с порядком предоставления услуг в зданиях, которые претендуют на призовые места в городах Пермь, Нытва, Чайковский, Соликамск, Добрянка, Лысьва, в сельских поселениях Барда, Юсьва, Усть-Кишерть, Пермский район, ЗАТО Звездный.

Окончательные итоги конкурса выявятся по итогам заочного и очного этапов в ноябре 2022 г. Победители будут поощрены дипломами, специалисты, курирующие вопросы создания доступной среды - призовыми выплатами, учреждения -  специализированным знаком, информирующим о доступности объекта для инвалидов.

На фото: в заседании в Министерстве соцразвития Пермского края по итогам заочного тура приняли участие замминистра Дмитрий Санников, начальник отдела по делам инвалидов Ангелина Пешехонова, сотрудник отдела по делам инвалидов Артем Токарев, председатель Пермской краевой организации Надежда Романова, директор  АНО «РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова, секретарь комиссии, главный специалист-эксперт АНО РИЦ «Доступная среда» Роза Аксиленко, члены жюри: сотрудник аппарата УППЧ по Пермскому краю Елена Нелюбина, эксперт Пермского краевой организации ВОС Наталья Савинова.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru