Новости

RSS
Фотография к материалу: "Любе" вынесли представление

"Любе" вынесли представление

24 января 2023, вт

Напомним, что в декабре 2022 г. прокурор Пермского края в ходе приёма в Пермской краевой организации ВОИ принял от жителей  края  с инвалидностью ряд жалоб  на ограничения их прав, в том числе в сфере торговли  и общепита.

В частности, жалобу на недоступность для покупателей с инвалидностью торговых павильонов по ул. Ленина, 76 рассмотрела прокуратура Ленинского района г. Перми.   Проверка  установила, что нормы по доступности для маломобильных покупателей не соблюдаются. Собственник торгового павильона ООО «Рент сервис»,   у которого арендуют помещения кофейня «Red cap» и магазин «Хлебница», 27 декабря 2022 г. получил представление  об устранении нарушений требовании ст.15 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ».

Прокуратура Индустриального района г. Перми также провела проверку по жалобе директора РИЦ «Доступная среда» Натальи  Широковой в кафе «LUBA» (ООО «Империя»). Прокуратура установила, что  вход в 3-этажное кафе не оборудован кнопкой вызова персонала, нет тактильно-контрастных наземных полос и указателей, в том числе на ступенях, нет информирующих тактильных табличек для людей с нарушением зрения шрифтом Брайля о названии организации, времени  оказания услуг, не проводится инструктаж персонала на тему оказания услуги маломобильным посетителям. Директор ООО «Империя» должен исполнить требование устранить нарушения. Кроме того, в отношении ООО «Империя» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг».


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru