Новости

RSS
Фотография к материалу: Девять фактов о развитии доступной среды в РФ

Девять фактов о развитии доступной среды в РФ

09 января 2023, пн

В IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров Системы добровольной сертификации ВОИ "Мир, доступный для всех" в регионах РФ» с 13 по 17 ноября 2022 г. приняли участие директор АНО «РИЦ «Доступная среда» (с 2020 г. является аккредитованным экспертным центром этой Системы) Наталья Широкова и председатель Суксунской районной ВОИ Ольга Баранова. 

В ежегодном мероприятии  приняло участие рекордное число участников – 33 руководителя центров и экспертов СДС ВОИ со всей страны.

Публикуем ряд фактов, которые  обсудили на конференции – как свидетельствующих об успехах в развитии доступной среды, так и требующих решения:

1. В 2022 г. в семинарах СДС ВОИ по подготовке экспертов приняли участие более 1200 человек. Сертифицированы более 650 экспертов в 72-х регионах России, работающих как в организациях ВОИ, так и в 45-ти действующих экспертных центрах. Еще два центра находятся в процессе сертификации. Паспортизированы около 130 офисов кредитных организаций, расположенных по всей стране, проведено обучение сотрудников ОАО "РЖД" на тему обслуживания инвалидов и других маломобильных граждан.
2. Экспертам СДС ВОИ удалось внести коррективы в документы, которые позволят проектировщикам зданий и сооружений принимать решения, соответствующие принципам безбарьерности.
3. Только в Московской области по требованию регионального управления Госстройнадзора  в 2022 г. устранено более 1300 замечаний по безбарьерной среде при возведении многоквартирных домов и соцобъектов. Однако возможность участия общественных организаций инвалидов в проверках Госстройнадзора не прописана в нормативных документах, и поэтому на сегодняшний день замечания и предложения активистов не имеют законодательной силы.

5. Добиться успеха  в судебных процессах по обеспечению инвалидов доступным жильём  в большинстве случаев удается именно при поддержке общественных организаций. Правда процесс сложный и не до конца урегулированный законодательно. Чтобы достичь результата, порой приходится обращаться в  Верховный суд РФ.
6. Практикуются различные способы адаптации жилых домов к потребностям людей с инвалидностью: например, откидные пандусы в подъездах пятиэтажных домов,  как не идеальная, но единственная возможность выйти на улицу.
7. Строительство жилищных комплексов и объектов по принципам универсального дизайна порой сочетаются с недостатками - лифт не доходит до подземной парковки, качели для детей на инваколяске на  тяжелой платформе и т.п.
8. В регионах появились новые объекты инклюзивной среды: республиканский лечебно-реабилитационный центр при 7-й горбольнице г. Казани (доступное здание, парк с дорожками для ходьбы);  Аскынская ледяная пещера Башкортостана (оборудованы лестница, смотровая площадка, санузел и домик для отдыха); Московский музей русского импрессионизма (тактильные макеты, интерактивные стенды, ольфакторное сопровождение ароматами как вспомогательное средство, которое создает дополнительные смыслы для слабовидящих, просторный  грузопассажирский лифт); Московский культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского  (оснащен лестничным подъемником для инвалидов-колясочников).

 

9. Совершенствуется порядок взаимодействия экспертных центров с заявителями и органом по сертификации и оценки полной и частичной доступности при сертификации по стандартам СДС ВОИ; идет обмен опытом работы экспертных центров в регионах,  взаимодействия с органами исполнительной власти.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru