Новости

RSS
Фотография к материалу: Справочник о правах инвалидов

Справочник о правах инвалидов

18 декабря 2023, пн

Пермская краевая организация ВОИ издала в электронном виде справочник на тему правовой поддержки людей с инвалидностью - скачайте и пользуйтесь!

Справочник, подготовленный  юрисконсультом организации в рамках проекта «Новые знания - Новые возможности», включает самую актуальную информацию на конец 2023 г.

Напомним, что суть проекта  - повышение уровня знаний в сфере прав инвалидов, компетенций активистов и лидеров местных организаций ВОИ, позволяющих им оказать первичную правовую помощь людям с инвалидностью.

Информационная брошюра издана в рамках проекта , реализуемого при финансовой поддержке Фонда грантов Президента РФ.   

- Мы обучали в рамках проекта умению разобраться в проблеме,  проконсультировать, подсказать, куда обратиться для защиты своих прав, - поясняет председатель краевого общества  инвалидов Надежда Романова. - Справочник поможет найти важную и точную информацию, сбережёт время и усилия при ее поиске.   

В справочник входят разделы, касающиеся прав инвалидов – от установления группы до обеспечения ТСР, все виды льгот, социальные права на жилье, образование, медицинскую помощь, бесплатные юридические услуги. Подробно разъяснены такие вопросы, как присвоение статуса инвалида; переосвидетельствование и обжалование решения МСЭ; разработка ИПРА; социальная реабилитация в Пермском крае взрослых инвалидов и детей; надомное обслуживание инвалидов и граждан пожилого возраста; сопровождаемое проживание инвалидов; стационарное социальное обслуживание инвалидов и пожилых; где и как оказывают срочные социальные услуги, предоставляют материальную помощь, стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов; обеспечение техническими средствами реабилитации за счет федерального бюджета; вопросы трудоустройства и самозанятости; все виды и формы льгот, пенсий и пособий; где  можно получить бесплатную юридическую помощь и ряд других вопросов..         

Электронная версия этого информационного «подспорья» в свободном доступе размещена на сайте pkovoi.ru в разделах  Защита прав/Мои права   и   Образование/Медиабиблиотека 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru