Новости

RSS
Фотография к материалу: Причал условно доступен

Причал условно доступен

31 марта 2023, пт

Эксперты Пермской краевой организации  ВОИ и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда» внесли предложения по увеличению степени доступности нового  причала на набережной р. Камы в районе Перми-1.

Напомним, что в декабре 2022 г. Председатель Пермской краевой ВОИ Надежда Романова по приглашению  Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осмотрели с представителем Набережно-Челнинского линейного отдела новый причал и обнаружили ряд недостатков, которые будут ограничивать его доступность для людей с инвалидностью.

Заказчики, проектировщики и исполнители капитального ремонта причала откликнулись на предложение общественников встретиться, чтобы понять, в чем именно состоят недочеты и что требует исправления. В обсуждении на встрече 22 марта приняли участие и.о. замруководителя КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта»  Владимир Смирнов, директор  проектной организации ООО «ПФ «ОРТА» Артем  Арапов, представитель застройщика, а также представители органов власти -   замминистра соцразвития Пермского края Дмитрий Санников, начальник отдела по делам инвалидов Ангелина Пешехонова.

Сложность участка заключается в том, что набережная входит в зону ответственности краевой администрации, а площадь Европы, примыкающая к набережной – к городской.

- Реконструкцию набережной проводить сложно и многозатратно, на стыке с площадью Европы проходят коммуникации, а  перед нами стояла задача привести набережную в рамках капремонта к юбилею города в короткие сроки в более эстетический вид, - поясняет Владимир Смирнов

Так как лестницей для спуска на прогулочную зону колясочнику воспользоваться невозможно, а лифт предназначен для пассажиров  пароходов, эксперты нашли вариант  устройства пандуса в месте смыкания двух зон - площади Европы и набережной  для безопасного спуска маломобильных гостей (колясочников,  людей с детьми в колясках и др.)  на прогулочную зону.

- По договоренности на этой встрече нам предоставили проект площади Европы, мы внесли в него предложения и рекомендации, - говорит директор РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова. 

Эксперты также попросили демонтировать давно запрещенные швеллеры на лестнице, добавить для людей с нарушением зрения тактильное полотно на контрольно-пропускном пункте  и перед лестницей, навигацию (информацию о путях следования), дооборудовать скамьи подлокотниками. На вопрос экспертов, почему смонтирован лифт-подъемник, предназначенный  только  для зданий, проектировщики сообщили, что лифт будет демонтироваться по окончании навигации.

- Проблема изначально в том, что по федеральному закону проект капитального ремонта не обязан проходить экспертизу на соответствие нормативам доступности, в отличие от реконструкции и строительства, - комментирует Дмитрий Санников. – Сейчас причал весьма условно доступен. Я считаю, что нужно вносить коррективы и проводить экспертизу для подобных статусных  для краевой столицы объектов.

- Если бы к нам обратились на стадии проекта,  мы бы подсказали, как избежать нарушений, - говорит  Надежда Романова. - Напомню, что на предыдущем этапе проверки летом 2022 г. Пермская транспортная прокуратура выносила в адрес эксплуатирующей причал организации представление обеспечить доступность нового причала для инвалидов. Но эксплуатирующая организация  сменилась. А нарушения необходимо исправлять.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru