Новости

RSS
Фотография к материалу: Для жителей осажденного Сталинграда

Для жителей осажденного Сталинграда

25 мая 2023, чт

Граждан, которым может быть присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» и статус ветерана Великой Отечественной войны, приглашают в отделение Социального фонда РФ или в ТУ Министерства социального развития Пермского края.

К жителям осажденного Сталинграда относятся граждане РФ,  которые с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. проживали на территории города. Сейчас они получили статус ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно федеральному закону, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда»  имеют право на такие же федеральные меры социальной поддержки, как и жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Жители осажденного Сталинграда, являющиеся инвалидами, будут иметь право получение двух пенсий — по инвалидности и страховой пенсии по старости.  Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветераны-сталинградцы будут получать в том же размере и на тех же условиях, что и жители блокадного Ленинграда и осажденного  Севастополя. 

Подтвердить факт нахождения в Сталинграде в указанный период человек может не только прямыми, но и косвенными документами: архивными справками о проживании, работе или учебе в Сталинграде в данный период и даже трудовыми книжками, подтверждающими факт  работы родителей в городе во время Сталинградской битвы.

Чтобы оформить и получить знак «Житель осажденного Сталинграда» и соответствующее удостоверение, на основании которого органы социальной защиты населения выдадут удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, следует обращаться в районные ТУ Министерства социального развития Пермского края.  Если вы принесете документы в Социальный фонд РФ, документы примут и перенаправят в Минсоцразвития.

Решение приравнять жителей осажденного Сталинграда к категории ветеранов Великой Отечественной войны Госдума РФ приняла 19 апреля 2023 г.

Источник 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru