Новости

RSS
Фотография к материалу: Метафоры на сцене

Метафоры на сцене

12 января 2024, пт

У театральной студии «Пространство любви» состоялась премьера нового спектакля.

Режиссеры спектакля – Валерий Усов и Алла Мезенцева поясняют так смысл представления «Внутри: яблоко Магритта» это спектакль-фантазия, вдохновленный творчеством бельгийского художника Рене Магритта. «Это таинственное и завораживающее путешествие в мир иллюзий и метафор, где реальность искусно переплетается с мечтами, а привычные предметы и явления обретают новые, неожиданные смыслы».

Напомним - актеры уникальной труппы это молодые люди с ментальной инвалидностью, в том числе синдромом Дауна. Студия «Пространство любви» возникла в 2015 г. как проект на базе Дзержинской районной организации Пермской краевой ВОИ, автор идеи председатель Нина Мысляева. Участники получают уроки сценической речи, декламации, пластики, танца, пои и жонглирования. Студийцы выступают перед людьми с инвалидностью. Пермская краевая ВОИ по возможности предоставляет транспорт для выступлений в территориях края.  

В репертуаре студии  - инсценировки спектакль  «Стихи звучали простодушно» (реж. Андрей Максимов); «Времена года» (реж. Валерий Усов).

В  2017 году особенные артисты получили диплом II степени краевого фестиваля  творчества инвалидов «Преодоление»,  диплом I степени открытого районного фестиваля-конкурса творчества людей с ОВЗ «Звездопад».  

В 2018 г. – гран-при открытого районного фестиваля-конкурса «Звездопад», участники Международного фестиваля «Нить Ариадны» (Москва).

В 2019 г.- дипломы международного фестиваля уличных театров (Пермь),  XI «Всемирного Парамузыкального фестиваля  (Москва), лабораторной программы VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр»  (Москва), фестиваля реабилитационных программ «Другие» для людей с психическими особенностями  (Казань).     


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru