Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Наказы власти

Наказы власти

04 декабря 2020, пт

Председатель ВОИ Михаил Терентьев озвучил Президенту РФ проблемы людей с инвалидностью.

3 декабря 2020 г. на встрече Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов председатель ВОИ обозначил несколько важных тем для принятия решений.

1. В рамках «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 г. отменён ряд важных нормативных актов в сфере закупки общественного транспорта в части обязательных требований к перевозчикам при закупке транспортных средств соблюдения условий их доступности для пассажиров из числа инвалидов, действующих с 1 июля 2016 г. Необходимо не допустить снижения показателей доступности и отмены недавно принятых решений.

2. Необходимо справедливо начислять выплаты людям, которые ухаживают за инвалидами I группы и инвалидами с детства I группы. Одна выплата - 1200 рублей и другая - 10 000 рублей. Никакого отличия в уходе нет. Разница только в установлении инвалидности до или после 18 лет.

3. Страховая пенсия по инвалидности - по своей природе это социальное пособие от государства, а не утрата заработка. Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса индексации пенсии работающим инвалидам, исходя из принципов их экономической мотивации и социальной природы страховой пенсии.

4. Понятие «Доступность окружающей среды» нужно внедрять и популяризовать как необходимость для всех маломобильных групп населения (и пожилых граждан, и родителей с детскими колясками). Именно из этого представления нужно исходить при принятии решений. Например, при ремонте многоквартирного дома определить источник финансирования для обеспечения доступной среды общего имущества дома за счет средств Фонда капитального ремонта. Потому что доступная среда - это для всех жильцов, кому трудно передвигаться.

5. В Государственной Думе обсуждается законопроект о территориальном планировании. Здесь необходимо учитывать требования доступности к застройщикам при благоустройстве всей территории, а не только входной группы дома. Такая поправка к законопроекту внесена, идея поддержана представителем Правительства РФ.

 


Добавить комментарий