Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Поможем вместе!

Поможем вместе!

05 августа 2021, чт

34-летняя пермячка Юлия Опутина собирает средства на электроколяску. Это позволит ей как инвалиду первой группы быть мобильней.

У Юлии хроническая почечная недостаточность пятой стадии. Пятый год она передвигается только на инваколяске. При этом приходиться несколько раз в неделю ездить на такси из Левшино в больницу в м/р Крохалевский на процедуру геммодиализа.

В 18 лет она сильно простудилась. Из-за пошатнувшегося здоровья Юля не смогла окончить вуз, а в 19 лет ей начали проводить диализ. Из-за вымывания при этом из организма кальция кости стали хрупкими. Однажды она сломала ребро, ворочаясь в постели. А после  перелома шейки бедра девушка не может ходить.
После смерти матери три года назад  Юля живет одна. Получает пособие около 18 000 руб. в месяц. За одну услугу соцработника (например, покупку продуктов) нужно заплатить 500 руб.  

Большую часть времени она проводит дома. У Юлии слабые руки и передвигаться по не адаптированным для инвалидов-колясочников дорогам сложно. До болезни она ходила в художественную школу и собиралась учиться на художника-дизайнера. Руки-то слабые, да золотые – сейчас она вяжет очень красивые пледы на продажу, занимается «алмазной» мозаикой. Выбирается с друзьями в магазин, театр или кино очень редко. Поэтому мечтает о коляске с электроприводом, так как ей проще управлять.

- Однажды я попросила таксиста помочь подняться по пандусу до аптеки, на что тот отказал так: «Таким, как ты, надо с сопровождением ходить». Потом я долго плакала.

«А зачем вам электроколяска?», – спросили меня в МСЭ. - Ее дают только тем, у кого проблемы со спиной и шеей». Чтобы переоформить ИПРА, нужно пройти новое обследование.  А многие поликлиники малодоступны. Чем тратить  силы и время, лучше накопить на электроколяску. Модель - Ortonica Puls 350, цена 259 000 рублей.

Партия ЛДПР и даже экс-губернатор Пермского края М. Решетников обещали девушке помочь, но слова остались словами. Юля обратилась за помощью на своей странице "Вконтакте" - ей начали писать, что она мошенница. И администрация соцсети заблокировала ее страницу, несмотря на справку об инвалидности и фото.  

Для тех, кто хотел бы помочь нашей героине – можно заказать у ней плед ручной работы на странице Вконтакте, или перевести средства с пометкой «На электроколяску» на карту Сбербанка  № 2202200806643605 или на № счета 40817810449783515323 в Волго-Вятском  банке ПАО Сбербанк, БИК 042202603, корр. Счет 30101810900000000603, ИНН 7707083893.

Более подробный материал о Юлии 

Фото 59.ru


Добавить комментарий