Новости

RSS
Фотография к материалу: "Знаковая" история

"Знаковая" история

11 сентября 2023, пн

Как житель пос. Юг Пермского края борется за права инвалидов.

В пос. Юг Пермского края после обращения в ГИБДД местного жителя с территории магазина торговой сети «Пятерочка» пропал дорожный знак «Парковка для инвалидов».
7 августа Дмитрий К., приехав к магазину «Пятерочка» со своей дочкой, инвалидом 1 группы,  не смог припарковаться: место оказалось занято легковой машиной с московскими номерами. Дмитрий отправил фото номеров на сайт ГИБДД для принятия мер.

Напомним, что за занятие места парковки инвалидов штрафуют на 5 000 рублей. Представитель автовладельца заявил по телефону инспектору ГИБДД, что знак установлен вне закона. А когда инспектор ГИБДД для проверки заявления о нарушении 30 августа приехал к магазину, оказалось, что знак со столба оторван…

Арендуя территорию, магазин «Пятёрочка» вполне добросовестно соблюдает нормативы по доступности для инвалидов, предписанные российским законодательством: здание оборудовано пандусом, тактильной плиткой и парковка была обозначена специальным знаком.
Сейчас инспекторы должны провести разбор дела с автовладельцем.
- И ранее мне приходилось просить освободить парковку, - рассказывает Дмитрий. – В 2022 г., например, автовладелец отказался: «Много вас тут таких инвалидов!». Тогда я сфотографировал номера и отправил факт о нарушении на сайт краевого ГИБДД. Но история с пропажей знака подтверждает, что заявление через сайт  ГИБДД проходит слишком долгую обработку, время было потеряно. Такие сигналы о занятии места можно было бы подавать  оперативней, если бы у нас было мобильное приложение, как в г. Москве.

Сейчас отец инвалида обратился в дирекцию торговой сети с просьбой разобраться при помощи  видеокамер, кто оторвал знак. 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru