Новости

RSS
Фотография к материалу: Доступность вокзалов на контроле

Доступность вокзалов на контроле

13 сентября 2023, ср

Председатели Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова и Пермского краевого отделения ВОГ Ильдар Аскаров приняли участие в совещании, инициированном Минтрансом РФ, на тему взаимодействия с НКО при  создании доступности транспортной сферы для инвалидов. Обсуждение касалось территорий Пермского края, Свердловской и Челябинской областей.

Перед совещанием делегация Министерства транспорта РФ, которую возглавлял замдиректора Департамента  стратегического развития  Андрей Бахаев, и представители краевой исполнительной власти – министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков, сотрудники отдела по делам инвалидов министерства соцразвития, а также  прокуратуры, Ространснадзора, представители Свердловской железной дороги осмотрели здания вокзалов железнодорожных станций Пермь I, Пермь II , автовокзала и аэропорта «Пермь».

-  Важно, что сотрудники Минтранса России дали возможность нам, представителям пермских сообществ инвалидов, высказать мнение о доступности вокзалов, - говорит Надежда Романова. – В планах властей построить новое здание  транспортно-пересадочного узла, объединяющее авто- и железнодорожные вокзалы на Перми II. Но до тех пор, пока ТПУ появится, необходимо и в существующих повысить доступность, насколько это возможно. Мы указали на разбитый асфальт на перронах Перми II, изношенное резиновое покрытие в переходах и т.д., на автовокзале бордюры как препятствия, да и низкопольных автобусов на междугородних маршрутах у нас пока нет. 

Заметим, что в последние годы все вокзалы внесли элементы доступности. Например, в 2019 г. на Перми II создали комнату отдыха для маломобильных пассажиров,

поставили подъемники на лестницу главного входа и в тоннеле на выходе на перроны к поездам, кнопку вызова службы помощи инвалидам, в 2022 г.  - пять настенных справочных видеотерминалов. 

Проведен ремонт здания вокзала Перми I, но с рядом досадных просчетов, что отметили в ходе осмотра Надежда Романова и Ильдар Аскаров. Поэтому представители Минтранса РФ рекомендовали краевому минтрансу в обязательном порядке предварительно  согласовывать проекты капремонта, реконструкции  и строительства с экспертами по доступной среде.

Подробней репортаж о совещании читайте  в газете «Здравствуй!» за октябрь.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru